在四川子女婚内父母赠与房产是个人财产么?

作者: · 分类: 婚姻家庭 · 时间: 2022-08-01 · 11次浏览

《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)【注:已废止】第七条:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。
这一规定产生于2011年,而在这十年中,很多家长据此为自己的子女添置属于自己的房屋,民间的说法叫做如果夫妻有了矛盾,自己的儿女还有个地方去。为人父母,无可厚非。但是在民法典出台后,很多法律条文产生了变更或者废止,而这一条也发生了重大变化。
民法典婚姻家庭编司法解释(一)第二十九条当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女个人的赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,依照约定处理;没有约定或者约定不明确的,按照民法典第一千零六十二条第一款第四项规定的原则处理。即婚前对自己子女的赠与理所当然的是对自己子女的赠与,婚后则要看是否有约定,有约从约,如无约定则该房屋为夫妻共同财产。
在此,我个人建议,如父母要在子女婚内赠与房屋,最好出具相关的文书,并在不动产登记机关做好备案手续。

上述适用于四川省成都市、自贡市、攀枝花市、泸州市、德阳市、绵阳市、广元市、遂宁市、内江市、乐山市、南充市、眉山市、宜宾市、广安市、达州市、雅安市、巴中市、资阳市、都江堰市等。

请勿留言,扫码微信联系